Bericht über die Ehrungen bei der JHV
im Rahmen des Kameradschaftsabends
am 22.01.2011

(Text/Foto: Fritz Gebauer)

1101 MSC 09

Viele der Geehrten sind Gründungsmitglieder des MSC Hornberg.

Hornberg. Der Jahreshauptversammlung des Motor-Sport-Clubs Hornberg schloss sich ein Kameradschaftsabend an, in dessen Verlauf umfangreiche Ehrungen stattfanden. Die Auszeichnung langjähriger Mitglieder, kommentiert vom früheren MSC-Vorsitzenden  Willi Lauble, zeigte in etwa die Entwicklung des 1964 von Günter Schulz und einigen Motorsport-Fans gegründeten MSC auf.

Für 46 Jahre MSC-Zugehörigkeit geehrt wurden  die Gründungsmitglieder Günter Schulz (Rottweil), Helmut Lauble, Karl Lauble,  Willi Lauble,  Horst Lehmann, Alfred Wollek, Werner Braun und Wolfgang Weiner.

Für 45 Jahre Margarete Lauble und Heinz Kieninger.

Seit 35 Jahren sind  Wilhelm Armbruster, Ingrid Schneider (Gutach), Hans Rottler, Franz Kern und Wolfram Knobel (Riehen/Schweiz) im MSC Hornberg,

seit 25 Jahren  Günther Weißinger, Volker Lehmann (Kirnbach), Michael Gruber (Tuttlingen), Bernfried Schneider (Gutach) und  Dieter Lauble.

Seit 15 Jahren  Mitglied im MSC Hornberg sind Reinhold Hafen (Böttingen), Frank Storz (Schonach), Roland Aberle und Michael Kurz.

 

1101 MSC 06

Die im Sportjahr 2010 erfolgreichsten Aktiven des MSC wurden als Vereinsmeister geehrt.

Die sportlichen Erfolge wurden mit der Bekanntgabe der Vereinsmeister 2010 gewürdigt.

Vereinsmeister  bei den Veteranenfahrern wurde Klaus Lamprecht (Hardt) vor Thomas Schwertel und Walter Fauz.

Vereinsmeister Moto Cross wurden  Bernfried Schneider (Gutach), Alexandra Lehmann, Christian Lehmann, Thomas Blattmann (Elzach) und Wolfgang Flad (Singen).

Vereinsmeister Enduro: Das Team Rolf Epting (Langenschiltach) und Ian Rowley (Niedereschach).

Vereinsmeister Fahrradtrial: Manuel Much (Schramberg), Silvio Mieland (Schramberg) und Nicolay Faißt (Lauterbach) (jeder der Drei war Erster in seiner Altersklasse).

Vereinsmeister Autoslalom: Thomas Lermer (St.Georgen).

Vereinsmeister Motorradtrial:

Experten/Spezialisten:  Michael Götz (Böttingen), Dieter Lauble (Steinach).

Fortgeschrittene:  Moritz Kirndorfer (Mönchweiler), Rainer Michna (Mönchweiler).

Senioren: Willi Lauble (Hornberg), Winfried Strengert (Villingen), Klaus Vetter (Oberkirch).

Anfänger: Thomas Bauerfeind (Tennenbronn), Joachim Ströhlin (Rietheim).

Neulinge/Veteranen:  Karola Strengert (Villingen), Gunter Pfeiffer (Schnellingen), Axel Waizeneggerr (Mühlheim); Joachim Disch (Schiltach).

   
   
© ALLROUNDER